Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Правильный выбор: заниматься любимым делом, без которого не представляешь жизни!
05.10.2020, 21:09
931 Просмотров

Так считает озерчанка - учитель истории, общественница и волонтёр - Мария Савина



Сегодня в нашей стране отмечают профессиональный праздник педагогов. Наш рассказ – об учителе истории Озёрской средней школы №1 Марии Гиевне Савиной.

Ни для кого не секрет, что выбор профессии в жизни каждого человека – это выбор судьбы. Приходит время, когда человеку нужно принять одно из самых важных решений в жизни: кем быть?

Когда Мария Савина пришла в работать в свою родную среднюю школу №1 педагогом-организатором, она заочно училась на юридическом. Но очень скоро сделала окончательный выбор: второе высшее образование стало педагогическим.

Сейчас педстаж учителя истории Марии Гиевны – 10 лет. Это много или мало? Если сравнивать с трудовой деятельностью педагогов-ветеранов – это немного. И это хорошо! Значит, много времени для всего, что задумано. Задумано много. Но и сделано уже немало!

Молодой учитель с первых шагов в школе зарекомендовала себя активным специалистом, ищущим новые, дополнительные формы обучения школьников.

Одним из способов заинтересовать своим предметом, расширить рамки школьной программы стала внеурочная деятельность. Сейчас Мария Савина – руководитель историко-краеведческого центра «Летопись времён», созданного в школе №1 в сентябре 2017 года.

Кроме этого, она – активная общественница. Молодёжный парламент, участие в премиях губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Наше Подмосковье», «Мы – рядом», сотрудничество с молодёжными и культурными организациями города, участие в семинарах и конференциях Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломны, участие (и победы!) в конкурсах педагогического мастерства разных уровней ‐‐ это только малая часть деятельности молодого учителя!

Кстати, созданный ею центр «Летопись времён» не числится на бумаге, он работает! Мария Гиевна прививает детям любовь не только к истории в целом, но и к своей малой родине.

Вот что рассказала Мария Савина о созданном ею центре и о своих учениках: «Школьная программа насыщена историческим прошлым, но в крупных масштабах. А мне бы хотелось, чтобы мои ученики знали и историю родного края – места, где они живут. Знали не понаслышке, а изучали, ходили, смотрели, обсуждали. Это одно из основных направлений работы центра «Летопись времён». Мы бережно чтим прошлое. Но нам интересно и наше настоящее! Общаемся с местными краеведами, историками, поисковиками, другими интересными людьми. Рады энтузиастам, с интересом слушаем их рассказы о родном крае, собираем легенды, факты. Ходим в походы. Готовим детей к взрослой жизни!

В школе создан краеведческий музей, фонды которого постоянно пополняются. Среди них и фрагменты бытовой керамики различного возраста и происхождения, монеты, начиная от самых древних в наших краях и вплоть до настоящего времени, наконечники стрел, предметы женских украшений, старинные пуговицы-гирьки. Есть предметы военной тематики: сумка медсестры, каска и другие.

Привлекаем всех озёрских и окрестных краеведов, которые готовы выступить перед детьми и поделиться своими знаниями, наработками. Всё это формирует интерес к истории. А если ученик заинтересовался хотя бы одним историческим фрагментом, он уже охотнее учится по предмету, легче запоминает, сопоставляет эпохи! Наш центр – большой помощник мне как историку, как педагогу. Дети – они очень способные. Нужно только заинтересовать!

Поэтому в планах – продолжать и развивать то, что уже начато. Углублять имеющиеся направления. Работать над ошибками, на ходу корректировать направление движения центра. Дело новое, мы нарабатываем опыт.

Планируем сотрудничать с археологами, ведущими раскопки у нас на Ростиславле и в соседних городах. Ещё хотим наладить дружеский контакт с официальными музеями Каширы, Ступина, Зарайска, Коломны.

Есть задумки по выпуску силами учеников ежегодного отчёта-альманаха (журнала) по работе Центра и музея, где будут собраны интересные факты, выступления, рассказы об экспонатах… Очень много планов!».

Счастье человеческое складывается из разных оставляющих. Быть любящей и любимой, иметь полноценную, заботливую семью – конечно. Сделать успешную карьеру, стать уважаемым в своем городе человеком, чьё мнение ценят, с кем считаются – безусловно. Заниматься любимым делом, без которого не представляешь жизни – обязательно! Быть свободным в своём выборе…

Марии Савиной удалось реализовать свои мечты во всех этих сферах. Не зря она называет себя счастливым человеком.

А мы назовём это правильным выбором судьбы!

Елена Хохлова