Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Ветеранов погранвойск чествовали в Озёрах 1 июля
02.07.2020, 22:10
862 Просмотров

Пограничников Озёр с Днём рождения зелёной фуражки поздравила секретарь МОП "Единая Россия" Алла Черкасова




1 июля отмечался День рождения зелёной фуражки. В этот день ветераны пограничных войск и гости  собрались в с. Горы у памятника в честь погибших пограничников, он был установлен силами пограничников в 2015 году. На мероприятии вручили Благодарственные письма ветеранам-пограничникам, учащимся и педагогам школ.  

Пограничников поприветствовала секретарь озёрского местного отделения партии "Единая Россия" , глава  округа  Алла Черкасова: «Желаю всем поколениям военнослужащих пограничных войск здоровья, счастья и благополучия».

Из истории возникновения праздника. В 1893 году был учреждён Отдельный корпус пограничной стражи. В 1901 году для гражданского мундира была введена папаха со светло-зеленым верхом и крестообразно нашитым золотистым галуном. Светло-зеленым верх папахи стал и у офицеров, и у рядовых пограничной стражи. Тогда же, в 1902 году, тулья (верх) фуражки офицеров и рядовых корпуса тоже стала светло-зеленой. Следовательно, 1902 год можно считать годом рождения цветов современной пограничной фуражки. 

Во все времена пограничники свято оберегали зелёную фуражку. В годы Великой Отечественной войны защитники рубежей Отечества берегли зеленую фуражку как святыню и надевали в самый ответственный момент, когда шли в бой. 

Вот что писал выдающийся полководец Маршал Советского Союза Г.К. Жуков: «Я лично видел и никогда не забуду, как храбро и стойко сражались пограничники под Москвой, под Ленинградом и Сталинградом, у Курска, на Украине, в Белоруссии. Пусть зелёная фуражка и впредь вызывает гордость и любовь к ней всего народа».