Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Озёрские единороссы участвуют в историческом онлайн-флешмобе #ПодвигПодмосковья
17.06.2020, 19:07
768 Просмотров

В память о подвигах озерчан в годы Великой Отечественной войны знакомим с историческими сведениями о памятниках, мемориалах, памятных досках, монументах, установленных в г.о. Озёры



В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне городской округ Озёры присоединился к онлайн-флешмобу "Подвиг Подмосковья", организованному региональным отделением партии "Единая Россия" в рамках проекта "Историческая память". Главными целями проекта является ознакомление жителей с историческими сведениями о памятниках, мемориалах, памятных досках, монументах, посвященных Великой Отечественной войне. 

  Для участия в акции необходимо рассказать в социальных сетях историю памятника или мемориала, который находится в вашем родном городе или посёлке. Сопроводить публикацию хэтегами: #ПодвигПодмосковья #ИсторическаяПамять #ЕдинаяРоссия #Озёры. 

  Секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава городского округа Озёры Алла Черкасова поддержала акцию, опубликовав на своих страницах в социальных сетях историю памятника озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

Памятник озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Менее недели остаётся до главного Парада Победы в стране. В память о тех, кто сражался за свободу и независимость Родины в Озёрах установлено немало памятников и мемориалов. Памятник озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пожалуй, одно из центральных памятных мест, где проходят митинги памяти.

Мемориал был сооружён по проекту главного архитектора г. Коломны Д. П. Фомкина. Автор скульптуры солдата - скульптор из г. Москвы В.В. Глебова. Мемориал был открыт 18 августа 1968 г. Вечный огонь  факелом от могилы Неизвестного солдата в г. Москве зажёг А.С. Мартынов – секретарь Коломенского ГК в память о погибших озерчанах . 

Не всем известно (об этом мы писали в рубрике «Великий путь к Великой Победе»), что бронзовая фигура солдата с автоматом и знаменем в руках олицетворяет подвиг озерчанина Канунникова Василия Петровича, который 29 апреля 1945 года погиб с красным флагом в руках при штурме рейхстага в Берлине. На следующий день, 30 апреля, его товарищи водрузили красный флаг над рейхстагом. Ещё через день берлинский гарнизон капитулировал. 

Указ о присвоении звания Героя Советского Союза посмертно озерчанину Канунникову В.П. вышел после войны 15 мая 1945 года. 

Похоронен Герой в братской могиле в Трептов-парке, где воздвигнут мемориальный памятник советским воинам. 

В апреле 1985 года исполком Озёрского горсовета принял решение назвать именем Канунникова одну из улиц в городе Озёры на Высоком поле. 

Звание Почетного гражданина Озёрского района Канунникову В.П. присвоено Решением Озёрского районного Собрания представителей Московской области №47/11 от 31 марта 1995 г.

#ПодвигПодмосковья #ИсторическаяПамять #ЕдинаяРоссия #Озёры