Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Выполнение наказов избирателей - важное направление работы региональных депутатов
02.03.2020, 18:06
919 Просмотров

Депутаты Мособлдумы Андрей Голубев и Игорь Исаев отчитались об итогах работы в 2019 году



Корр.: – Вот так незаметно прошел еще один год. А ведь столько всего произошло за эти 12 месяцев. Андрей Алексеевич, скажите, чем лично вам запомнился 2019-й?

Андрей Голубев: – Насыщенный – по работе и в личном плане. Новые встречи, новые знакомства с прекрасными людьми, по-новому открываю Подмосковье. 

Получились многие проекты, например – «Десант врачей», который охватил 150 ребятишек в Озёрах, а всего более 1000 детей в Кашире, Протвине, Пущине, Малино, Серпухове и в Михневе. Уже третий раз провели «Параартиаду». Она ежегодно меняет место проведения, в 2019 году более 600 участников из Москвы и области принял на базе дворца спорта им. А. Гринина г.о. Озёры. Еще один социальный проект, реализованный партией «Единая Россия», открытие на базе детских больниц игровых комнат «Добрая комната». В нашем округе они появились в Кашире, Ступине и Протвине. 

В личном плане – всей семьей покорили Эльбрус, собрали отличный урожай в огороде. 

Но самое главное – основная работа – разработка и принятие законов. Год был очень плодотворный. 

Корр.: – Игорь Михайлович, расскажите о работе Московской областной думы...

Игорь Исаев: – Всего, в 2019 году проведено 32 заседания Думы, рассмотрено более 700 вопросов, принят 291 Закон. 

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы 4 законодательные инициативы. В Совет законодателей РФ в этом году для предварительного рассмотрения было направлено 17 проектов законодательных инициатив Думы. Половину из них рекомендовано внести в Госдуму. 

Это хороший результат. Наиболее важные законы, которые были приняты Думой, в первую очередь направлены на решение реальных проблем жителей Московской области. 

Отдельно хочу сказать о самом важном законе, принятом Думой,  Законе о бюджете Подмосковья на 2020 год. 

Бюджет 2020 года сохранил безусловную приоритетность социальной сферы, что позволит обеспечить в полном объеме выполнение всех принятых нами обязательств и реализацию наказов избирателей. 

Расходная часть бюджета 2020 года составит 673 млрд. рублей. По сравнению с 2019 годом расходы увеличены на 9,1 млрд. рублей на меры социальной поддержки, социальное обслуживание и содействие занятости. 

Основными направлениями расходов бюджета остаются  образование, здравоохранение, развитие дорожно-транспортного комплекса, соцзащита, строительство объектов социальной инфраструктуры и др. 

Корр.: – Какие принятые депутатами решения следует особенно отметить? 

Андрей Голубев: – За последние три года нам удалось принять ряд уникальных, по-настоящему прорывных законов, которые закрепили лидирующие позиции Подмосковья, как региона, имеющего одну из лучших в стране систем социальной поддержки граждан. Горжусь, что работу над этими законами вёл возглавляемый мною Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. 

В 2020 году вводится новая мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет. На это предусмотрено 2,2 млрд. рублей. 

Благодаря внесённым депутатами Мособлдумы поправкам в Закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», с 1 сентября 2019 года в Московской области родители получают подарочные наборы для новорожденных. Среди 53 предметов – самое необходимое для первых месяцев жизни ребенка и для мамы. Кому такой набор не нужен – предусмотрена компенсация. 

Также, с 1 сентября в подмосковных роддомах выдают полный пакет документов на ребенка - свидетельство о рождении, справка на получение единовременного пособия, временный страховой полис ОМС, ИНН, а также прикрепление к поликлинике и постановка на очередь в детский сад. 

Другой социально значимый закон, принятый Мособлдумой в 2019 году, касается первоклассников. В соответствии с Законом, первоклассники Подмосковья стали получать подарочные наборы со школьными принадлежностями. 

Получить набор смогут семьи, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума – 14 тыс. рублей. Стоимость подарка в 2019 году составит 2,6 тысячи рублей. Комплект включает в себя ранец с эргономичной спинкой, а также все необходимое для первых недель обучения: подставка для книг, тетрадки, пенал, ручки, карандаши, альбом, акварельные краски, кисточки, наборы пластилина и цветной бумаги. В 2019 году подарочные наборы получили порядка 8 тысяч первоклассников. 

Еще одно важное изменение мы внесли в Закон, который предоставляет право на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы ещё четырём льготным категориям граждан. 

Так, жители Подмосковья, которые уже имеют право ездить бесплатно на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, теперь смогут безвозмездно пользоваться ещё и московским метро, линиями МЦК и МЦД. 

Также закон предоставит право на бесплатный проезд на жд транспорте пригородного сообщения детям в возрасте от 5 до 7 лет, имеющим место жительство в Московской области - их порядка 250 тыс. человек. 

Всего бесплатным проездом на транспорте Москвы смогут воспользоваться ещё 486 тысяч человек, на ж/д транспорте - дополнительно 250 тысяч. Закон действительно очень нужный и социально ориентированный. Для нас важносоздавать комфортные условия для жителей Подмосковья - многие каждый день ездят в столицу на работу, а принятие этого закона финансово разгрузит семьи. 

Начала работу Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Активное долголетние». С 10 июня 2019 года пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел». 

Введены льготы пенсионерам, имеющим место жительства в Московской области и не имеющим льгот по оплате расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами. Граждане в возрасте старше 60 лет – 30% компенсации за обращение с ТКО, старше 70 лет -50 %, старше 80 лет – 100 %. 

Игорь Исаев: – Каждый Комитет ведет работу по своему направлению. Так, Комитет по вопросам аграрной политике и потребительского рынка, членом которого я являюсь, рассмотрел и представил на принятие Московской областной Думой 21 законопроект. Среди общественно- значимых Закон о розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно которому продажа пива в многоквартирных жилых домах, в объектах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора или торца многоквартирных жилых домов запрещена. Также Закон о регулировании отдельных отношений в области пчеловодства и в области охраны пчел на территории Московской области, нормативного акта регулирующего эту сферу деятельности в регионе не было. Основные вопросы он закрепил, однако остались моменты, которые предстоит проработать уже в этом году. В рамках мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, а также подмосковных производителей, которые смогут получить дополнительные точки реализации своей продукции, поддержали инициативу продления сроков вступления требований об использовании капитальных зданий, строений и сооружений для сельскохозяйственных рынков до 1 января 2025 года. 

Корр.: – А как происходит работа непосредственно с жителями? 

Андрей Голубев: – В минувшем году мы с моим коллегой депутатом Московской областной Думы Игорем Исаевым проводили встречи с жителями своего избирательного округа в школах детских садах, других учреждениях и на предприятиях. Все просьбы, жалобы и предложения взяты под наш личный контроль, по ним ведется конкретная работа. 

Наиболее значимые наказы, затрагивающие большое количество людей и требующие значительных затрат, уже сегодня включены или ведется работа по их включению в действующие региональные государственные программы. 

Для решения иных вопросов используются средства, специально предназначенные для реализации наказов избирателей. На эти цели в муниципалитеты нашего округа было направлено 30 млн. рублей, в том числе:

- на ремонт и улучшение материально-технической базы учреждений образования - 15 млн. рублей, учреждений здравоохранения – 3 млн. рублей, учреждений культуры – 2 млн. рублей, 

-на проведение социально-значимых мероприятий и оказание помощи учреждениям социальной защиты – 3,5 млн. рублей, 

- ремонт дорог – 6,5 млн. рублей. 

Игорь Исаев: – Ежемесячно в муниципалитетах округа проводится приём граждан. Основные вопросы, задаваемые избирателями, касаются: тарифов на услуги ЖКХ, льгот и других мер социальной поддержки предоставления адресной материальной помощи, поддержки спортивных секций и молодежи. 

Узнать более подробно о нашей работе можно в социальных сетях и на портале «Избиратель-депутат» (https://ideputat.er.ru).