Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
историческая память
22.10.2019, 14:02
2240 Просмотров

В октябре 2019 года в здании Озёрского Центра социального обслуживания граждан состоялась презентация озёрской писательницы Светланы Петровны Шибановой.



ОЗЁРЫ. Новая краеведческая книга идёт к читателю!

В октябре 2019 года в здании Озёрского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Красные Озёры, дом 31) состоялась долгожданная официальная презентация и раздача сельским и городским библиотекам г.о. Озёры книги известной озёрской писательницы Светланы Петровны Шибановой.В зале Центра собрались порядка 50 человек. Тут были труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, бывшие работники бывшего х/б комбината «Рабочий», представители общественных организаций, работники сельских и городских библиотек г.о. Озёры, депутаты Совета депутатов г.о. Озёры, священник батюшка Арсений Писаревский. Приехали сотрудники Коломенского музея и директор сельского клуба Топканово (Каширский район), с которыми Светлана Петровна сотрудничала в процессе написания книги.Все, кто хотели прийти, чтоб поздравить Светлану Петровну с выходом её очередной книги и сказать ей слова благодарности, пришли. Все искренне были рады, что книга наконец-то оценена по достоинству и получила своё официальное признание.

Эта книга уже вторая в серии книг «Страницы истории Озёрских текстильных фабрик» и называется она «Озёры и озёрские текстильщики в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг». Само название книги говорит о её содержании. Книга о трудовом и ратном Подвиге текстильщиков-озерчан в годы войны. Сейчас как-то стараются не упоминать, что у нас были известные на всю страну СССР, сильные, градообразующие, отличные текстильные фабрики, на которых в основном и трудилось всё работоспособное население города. Даже День текстильщика как-то потихоньку забыли и праздновать перестали. (Но я уверен, что придёт время, и снова будем этот день праздновать, не может не прийти!)Открыл торжественное мероприятие депутат Московской областной Думы Андрей Алексеевич Голубев - известный историк, краевед, автор интересных исторических книг, публикаций и статей. Это благодаря ему, его депутатской поддержке книга увидела свет.Он поблагодарил Светлану Петровну за её бескорыстный труд, за её вклад в дело сохранения истории, славных боевых и трудовых традиций Озёрской земли, вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Были и другие выступления, слова благодарности в адрес автора книги.Затем с кратким рассказом об истории работы над своей книгой выступила сама Светлана Петровна. Тут и работа с архивами, с музеями, беседы с ветеранами, переписка, консультации, сбор и обработка фотографий и многое другое. Судьба книги была трудной, как и судьбы людей, о которых рассказано в книге. Но все эти трудности, испытания пошли книге только на пользу, сделали её лучше, информативнее.И сегодня Светлана Петровна с гордостью может перевести дух и сказать людям, что работа по книге закончена, выполнена качественно и серьёзно. Вот она - книга! Лежит на столе и ждёт своего читателя.Низкий поклон Вам и благодарность за Ваш бескорыстный, бесплатный, кропотливый труд в деле сохранения истории Озёр и озёрских фабрик, уважаемая Светлана Петровна!Здоровья Вам, долголетия, творческих успехов, новых открытий, новых книг!

Сергей Рогов. Ветеран труда, Почётный гражданин Озёрского района.