Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы Андрей Голубев принял участие в акции «Диктант Победы» в Озёрах
03.09.2020, 16:04
870 Просмотров

Призвав озерчан бережно хранить историческую правду о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны






«Диктант Победы» особенно знаменателен для нашей страны в год 75-летия Великой Победы. Только в Подмосковье для проведения акции было задействовано более тысячи площадок.

В городском округе Озёры «Диктант Победы» писали во всех десяти школах. Открытыми площадками стали средняя школа №1 и Бояркинская школа имени Дважды Героя Советского Союза Михаила Ефимовича Катукова. 

В акции приняли участие педагоги и школьники всех общеобразовательных учреждений Озёр. 

Депутат Московской областной Думы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, член регионального политсовета партии «Единая Россия» в Московской области Андрей Голубев написал «Диктант Победы» в озёрской средней школе №1. 

- «Диктант Победы» в этом году проводится очень масштабно, – отметил по окончании акции  депутат регионального парламента, – в нём приняли участие большое количество  школьников и взрослых, занимающих, в том числе, высокие руководящие должности. Причина очень проста и легко объяснима: в этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Вначале планировалось провести акцию перед Днём Победы, но, к сожалению, пандемия не позволила это сделать. Сегодняшняя дата, 3 сентября, выбрана не случайно, это дата окончания Второй мировой войны. Думаю, что Подмосковье в этом году установит своеобразный рекорд по количеству участников акции. Личная память уходит вместе со свидетелями тех страшных лет, участниками Великой Отечественной, поэтому от нас с вами, наследников Победы, зависит то, как мы помним и храним для будущих поколений  героический подвиг нашего народа. Подвиг, который не имеет аналогов в мировой истории... 

Вся Европа вначале «выращивала» нацистскую Германию Гитлера для того, чтобы начать агрессивную вторую мировую войну, вначале Мюнхенским сговором, чтобы направить фашистов против Советского Союза... 

Прошло очень много времени с тех пор, и люди  забывают этот подвиг и историческую правду. При этом на Западе те, кто сдался Гитлеру, который завоевал всю Европу, например, Венгрия, Словакия, Финляндия, пытаются сегодня умалить значение нашей Победы, говорят, что не было больших сражений, что не советские солдаты принесли свободу Европе. 

Всё это ложь и провокация! И ответить на эту фальсификацию мы можем только одним: хорошо знать историю!  

Не переживайте, если на какие-то вопросы вы не ответили. Участвуя в сегодняшнем мероприятии вы узнали для себя много нового из истории Великой Отечественной войны, Битвы за Москву, так как часть вопросов теста касается нашей подмосковной тематики. И я уверен, что вы никогда не забудете о том, какую цену заплатил наш народ за эту Победу: 28 миллионов жизней. 

   Напомним, что задания теста были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» включал 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов относились к региональной военной тематике.

Организаторы диктанта — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно‑историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

После прохождения теста каждый участник акции получил памятный диплом. По согласованию с Минпросвещения высокие результаты «Диктанта Победы» будут засчитывать при поступлении в вузы.