Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Озёрские партийцы поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Марию Игнатенко
08.05.2020, 14:02
775 Просмотров

Секретарь озёрского местного отделения партии "Единая Россия", глава г.о.Озёры А.А. Черкасова поздравила с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны М.В. Игнатенко



Сегодня, накануне знаменательной даты - 75-летия со Дня Победы -  95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла  Марии Васильевне Игнатенко. Её поздравили члены политсовета озёрского местного отделения партии "Единая Россия" глава городского округа  Алла Черкасова и начальник управления социальной защиты населения Раиса Комарова. Ветерану передали поздравительные адреса от Президента РФ и губернатора Московской области, а также памятные подарки. 

В годы войны Мария Васильевна ковала победу тылу. Она родилась в Озёрах. Здесь пошла учиться в школу. Ещё задолго до войны  мечтала стать портнихой, но в 1941 году   жизненные планы пришлось изменить. 

В годы Великой Отечественной войны Мария Васильевна копала окопы, защищая Москву от врага, и вместе с другими девочками валила лес. Еды не хватало, приходилось есть жмых. За выполнение плана кормили кашей и давали 100 грамм хлеба, который девушка несла домой для брата и мамы. 

Работали целый день с раннего утра и до самого вечера. И так до начала контрнаступления советских войск. Когда враг был отброшен от Москвы, вздохнули с облегчением. Но впереди ещё были долгие годы войны... Эти годы запомнились Марии Васильевне суровыми зимами и голодом, но это не сломило боевой дух. День Победы стал самым долгожданным праздником. 9 мая 1945 года Мария Васильевна встретила в родном городе. 

Сразу после войны Мария Васильевна начала работать на механическом заводе, потом перешла трудиться на текстильную фабрику. Трудовой стаж нашей героини - более 40 лет. В 1980 году ушла на заслуженный отдых. 

Мария Васильевна воспитала 2 дочерей, у неё есть внуки и правнуки. Имеет много наград и является тружеником тыла, но самая дорогая для неё медаль «За оборону Москвы». 

Надежда АВДОНИНА, фото автора