Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Озёры активно участвуют в реализации партпроекта «Чистая страна»
04.03.2020, 22:10
864 Просмотров

Сразу несколько направлений проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» успешно реализуются в городском округе Озёры



-Чистая вода, свежий воздух, бережное отношение к природным ресурсам и раздельный сбор отходов – всё это целевые показатели проекта Партии, - отметила секретарь озёрского отделения, глава г.о. Озёры Алла Черкасова, - и большинство жителей, понимая их экологическую важность, участвуют в акциях и программах Московской области. 

Строим новый ВЗУ – получаем чистую воду!

Ещё совсем недавно питьевой водой жителей села Сенницы-2 снабжал ВЗУ , построенный в начале 70-х годов прошлого века. Скважина заилилась, оборудование устарело – вода стала непригодной для питья. Власти обратились за поддержкой в регион и, получив поддержку, приступили к разработке проектной документации. В декабре прошлого года, здесь состоялся запуск нового водозаборного узла. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, депутаты фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Голубев и Игорь Исаев вместе с Аллой Черкасовой проверили, как функционирует ВЗУ. «Вода чистая – пить можно!», - поделился, попробовав воду, Игорь Брынцалов. 

Общая площадь объекта составляет 108 кв.м. Пробурены и смонтированы две скважины. ВЗУ оснащён станци-ей обезжелезивания. Объект полностью автоматический, в случае неисправности сигнал поступает на пульт управляющей организации. 

Делим мусор – ликвидируем свалки!

Переполненные мусорные полигоны – масштабная проблема всей страны. Поэтому её решение – одна из основных задач партпроекта, и Московская область среди лидеров раздельного сбора отходов. Об этом на расширенном заседании в Зарайске рассказал координатор проекта, первый замсекретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия» Александр Коган.

Наш городской округ стал одним из пилотных муниципалитетов, где впервые в Подмосковье решили делить мусор на фракции. Сегодня этот способ обращения с отходами внедрён во всех округах и районах Московской области. В Озёрах более 90 оборудованных площадок для сбора бытовых отходов. Везде установлены синие и серые баки, которые озерчане исправно наполняют отходами разного типа. Те, что подходят для вторичной переработки, кладут в синий бак, остальные – в серый.  

Мусор из синих баков регоператор везёт на современный комплекс по переработке отходов., их в регионе уже 6.  Один из ближайших к нам находится в Зарайске – это КПО «Солопово» – один из первых в стране, который использует самые передовые технологии обращения с бытовым мусором.

А для того, чтобы предотвратить ввоз нелегальных отходов, на полигоне в Озёрах установлена система «Электронный талон», внедрена система электронного контроля объёма поступающих отходов. Как отметил губернатор Московской области, в ближайшие годы все, исчерпавшие свою мощность, полигоны будут рекультивированы.

Следующий шаг – перейти на вывоз мусора по факту, такая возможность уже предусмотрен для жителей частного сектора, задача власти найти способ и для жителей многоквартирных домов.

По поручению губернатора Московской области с 1 января 2020 года владельцы частных домов в регионе платят за вывоз мусора на 20% меньше, при условии его раздельного сбора. Снижение платы при раздельном сборе отходов — мировая практика, но в России она применяется впервые.